Свежие материалы

29.01.2023
«Москвич» расширяет дилерскую сеть
Автозавод «Москвич» расширил дилерскую сеть до 52 автоцентров в январе 2023 года Московский автомобильный завод «Москвич» определил 20 новых дилерских центров в еще 12 городах России, отгрузки автомобилей им начнутся в феврале. Теперь дилерская сеть бренда представлена
29.01.2023
В России стал доступен для заказа «умный» электрокар из Китая
В России может появиться электрический седан HiPhi Z с автопилотом за 11,5 млн рублей На одном из крупных классифайдов появилось объявление о продаже 672-сильного электрического седана HiPhi Z, выпускаемого молодым китайским стартапом Human Horizons. Предлагаемый к
29.11.2021
Nissan представил четыре электрокара будущего
В ходе презентации новой стратегии Nissan представил четыре концепт-кара – Nissan Chill-Out, Max-Out, Surf-Out и Hang-Out. Все они играют роль превью новой линейки «зеленых» моделей компании из 23 моделей – 15 электрокаров и восьми гибридов – которую Nissan выпустит
06.07.2021
В продаже появился самый экономичный автомобиль в мире от Volkswagen
Гибридный Volkswagen XL1 с инновационным дизайном выделялся на фоне других моделей. Главной особенностью новинки стал минимальный расход топлива, который составлял 0,9 л/100 км. В полностью электрическом режиме автомобиль может проехать до 50 км. Данный пробег обеспечивает
13.04.2021
Citroen C5 возвращается
Для новинки заявлены бензиновый мотор и подзаряжаемый гибридный вариант. На рынок модель выйдет во второй половине 2021 года. Производство седанов и универсалов Citroen C5 для Европы свернули четыре года назад из-за низкого спроса. В Китае «четырехдверка» задержалась,
25.03.2021
Новая Skoda Fabia появится в мае 2021 года
В мае 2021 года чешский бренд представит совершенно новую Fabia, а универсал появится не раньше 2023 года. Производство малолитражного универсала начнется примерно через два года на заводе «Квасины» в Чехии. Это станет возможным только после переноса флагмана производства,
16.12.2020
Представители профессионального сообщества, органов власти и общественность обсудили вопросы внедрения современных решений по контролю качества автомобильных дорог участниками движения
09 декабря 2020 года в Москве состоялась конференция с целью обсуждения карты мероприятий на ближайшие годы и вопросов внедрения современных технологических решений и инноваций в процесс оценки качества автомобильных дорог с участием граждан. Специалисты федеральных
08.08.2020
В Европе представили обновленный Kia Stonic
В Европе официально представили обновленный компактный кроссовер Kia Stonic. Он получил новые технологии и цвета кузова. Обновленный Stonic от своего предшественника отличается новыми светодиодными фарами и колесными дисками. Покупателям предложат два новых цвета
22.07.2020
Ford презентовал линейку коммерческих автомобилей для плохих дорог
Компания Ford выводит на рынок коммерческие автомобили в исполнениях для трудных дорожных условий – Trial и Active, которые оснащаются дифференциалом повышенного трения или интеллектуальной системой полного привода. Представленные летом 2020 года новые варианты



Автомобильная программа Мотор-ТВ

14.06.2018

АвтоЛикбез или Как отнимают автомобили

Просмотров: 4647

Грабеж квалифицируется юристами как статья, куда более «тяжелая», чем угон или кража. Тем не менее, и такого рода «угоны» автомобилей имеют место в нашей печальной действительности. Знакомый милицейский чиновник рассказал мне случай, который произошел в центре Донецка на бульваре Пушкина. Возбудив сигнализацию, злоумышленники дождались автовладельца у подъезда, отобрали ключи и избили. Приехавшим милиционерам (тогда еще существовала милиция) он только и сумел назвать лишь госномер... теперь уже своей собственной (и при этом бывшей) машины. Ни внешности, ни примет  бандитов в темноте он  разглядеть не сумел.

Включай мозги

А лучше — мозги не выключай! Держи их постоянно в рабочем состоянии. Следующий случай мне рассказал знакомый бизнесмен, у которого голова работает всегда. Это произошло среди бела дня возле универмага «Белый лебедь» в том же Донецке. Когда он сел за руль и вставил ключ в замок зажигания, к нему в окно нагнулся парень внушительного телосложения и спокойно сказал:

— Оставляешь ключи, часы, бумажник и выходишь из машины.

Рядом стоял и внимательно смотрел моему знакомому в глаза  помощник-напарник. Какое именно реле щёлкнуло в мозгу моего знакомого бизнесмена неизвестно, но он попросил грабителей:

— Я только сигареты в бардачке заберу, можно?

— Сигареты можно, — расслабился грабитель и тут же получил в  нос ствол пистолета.

Этот случай мне через полгода рассказывали… в Ростове.  Причем, рассказывал человек, который «…является ближайшим другом того самого водителя», только случилось это не у «Белого лебедя» в Донецке, а на набережной Дона возле ресторана «Русь».

Ты не поверишь, но эту же историю (только с вопросом о паспорте в бардачке), мне рассказывали в Киеве.

Но география сути не меняет. Всех рассказчиков и слушателей поражает и восхищает тот неуловимый момент в  коротком диалоге, когда срабатывает в мозгу то самое реле. Вывод один: думай, анализируй, соображай. И — не расслабляйся!

На живца

Вот еще один, весьма распространенный прием, которым пользуются грабители — это голосующая у тротуара очаровательная блондинка (брюнетка, шатенка) с красивыми стройными ногами. Просит подвезти недалеко и заплатить обещает щедро. А там, куда ты ее везешь, тебя уже ждут.

Еще один мой радиослушатель рассказал историю гораздо более короткую, но не менее трагичную: красотка села в машину, вынула из сумочки небольшой пистолетик и сказала:

— Ну-ка вылазь... – и после короткий паузы буквально рявкнула: — Давай бегом, мне некогда!

Говорит: я выскочил "...шо ошпаренный".

 

Сообразительные умельцы

В самом начале своей водительской карьеры я 5 лет проработал во 2-м Донецком таксопарке. У моего напарника угнали машину… из-под ладоней.

В нашей колонне работал некий Виктор (фамилии не помню), невысокий худощавый мужчина. Был он настолько тихим, скромным и незаметным, что даже сигарету курил, спрятав глубоко в кулаке. Безотказный и безобидный человек, он всегда был объектом незлых и добродушных шуток, и на шутки эти никогда не обижался.

Клиента, молодого парня с большой спортивной сумкой через плечо, он подобрал где-то в южных районах Донецка и повез через весь город в сторону аэропорта. На улице Артемовской,  проходящей с тыльной стороны железнодорожного вокзала, тихой и относительно безлюдной, пассажир вдруг говорит:

— Останови-ка, я в своей сумке сигареты возьму.

Витя остановился.

— Нет-нет, я сам, - сказал парень, доверительно стукнув ладошкой по руке моего напарника.

Вышел, открыл багажник, достал  сигареты  и вернулся на пассажирское место.

— Поехали, — скомандовал он, распечатывая пачку.

Дальше Виктор рассказывал так:

— Мы проехали с полкилометра, и вдруг я смотрю – багажник открылся.

А у Волги ГАЗ-24 он широкий, большой и полностью закрывает обзор через зеркало заднего вида.

— Я останавливаюсь, натягиваю ручник и иду к задку машины. Хлопаю крышкой багажника, а машина – поехала!

Мы долго смеялись, представив его выражение лица, и самого Витю, стоящего посреди дороги, слегка нагнувшимся вперед и с ладошками параллельно асфальту.

Машину обнаружили через несколько часов где-то под Горловкой.

А сколько случаев тебе могут рассказать осиротевшие автовладельцы про отъем автомобиля на Донбассе во времена активных боевых? Не счесть!  Одну мою знакомую выдернули из-за руля Mitsubishi Galant прямо на светофоре. Вместе с ремнем безопасности. И если ты думаешь, что в сегодняшнем Донецке куда спокойнее... Или если ты думаешь, что в твоей спокойной Виннице, цивилизованном Киеве или уютном Львове куда безопаснее, чем в сегодняшнем Донецке,  ...то ты глубоко ошибаешься.

К чему я рассказал все эти истории?

Угонщики — зачастую люди далеко незаурядного ума и мыслящие нестандартно.  Да, есть среди них и спившиеся водители, которые не погнушаются и парой щеток с ветрового стекла, но встречаются и оч-чень интересные люди, отличные собеседники, не без чувства юмора и превосходные рассказчики.

Они сумеют подметить малейшие детали, малозначительные на первый взгляд подробности в твоем поведении. Они наблюдают, когда ты ставишь автомобиль на парковку или когда собираешься завести двигатель и тронуться от тротуара. Какие движения и манипуляции ты произвел за рулем в первые секунды после того, как опустился в водительское кресло? Где, предположительно, могут находиться секретки и каков их характер? Какие телодвижения ты делаешь, включая или выключая их все?  Насколько ты рассеян (в этот момент и вообще) или собран?

Они внимательно изучают твое лицо и смотрят в твои глаза, когда ты об этом совсем не подозреваешь. Где ты живешь, где ставишь свой автомобиль на ночь, и в какой степени дружественных отношений ты находишься со сторожами  твоей стоянки.

Будь внимателен и сосредоточен, поскольку «они» внимательны и сосредоточенны всегда! 

Сергей Жебаленко



» все новости


 
DaveUMOK 2019-03-12 02:59:12
  

Ваше имя *:
E-mail *:
Ваше сообщение *:
Очень весело! Весело Жаль Я удивлён Я в шоке! Странно Клёво! Хватит гнать! С ума сойти! На тебе
Смущаюсь Ой как жалко Злой Очень злой! Интересненько Клёво Внимание Что? Идея! Вон туда
Защитный код:
Защитный код    



загрузка...

Новости по теме

11.05.2020 : АвтоВАЗ увеличил стоимость на все автомобили LADA

06.12.2019 : Немцы построят автомобильный завод под Киевом

01.10.2018 : Официальные новости на завтра — новые модели ŠKODA

25.09.2018 : Официально: новость из недалекого будущего

20.09.2018 : Третий не лишний — Seat Tarraco 2019

11.09.2018 : Цены на Hyundai в 2018 - падают, ловите момент

30.08.2018 : Мазда6 2018 года

03.08.2018 : Mitsubishi Outlander 2019

03.08.2018 : Santa Fe - 2018

03.08.2018 : Kia Sportage – 2018

02.08.2018 : Hyundai Tucson - 2018

12.07.2018 : В Украине официально представлен новый автомобильный бренд

12.07.2018 : Хорошая новость от Hyundai

26.06.2018 : АвтоЛикбез или Как уберечься от вооруженного угона



Система Orphus
Если Вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.



Как часто вы посещаете сайт Мотор-ТВ? (опрос начат 23 августа 2014 г)
Несколько раз в день
Один раз в день, но систематически
Один раз в несколько дней
Один раз в неделю
Изредка

Все опросы





Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер:








Фото-посты блоггеров:
/ Супер тачки / Автотюнинг / Автоледи / Твой авто / Ретро авто / Автоспорт / Интересное об авто




© 2009-2016 Автомобильный портал «Мотор-ТВ»
Создание сайта - LookMy.info на базе CMS MYSITE