Свежие материалы

29.01.2023
«Москвич» расширяет дилерскую сеть
Автозавод «Москвич» расширил дилерскую сеть до 52 автоцентров в январе 2023 года Московский автомобильный завод «Москвич» определил 20 новых дилерских центров в еще 12 городах России, отгрузки автомобилей им начнутся в феврале. Теперь дилерская сеть бренда представлена
29.01.2023
В России стал доступен для заказа «умный» электрокар из Китая
В России может появиться электрический седан HiPhi Z с автопилотом за 11,5 млн рублей На одном из крупных классифайдов появилось объявление о продаже 672-сильного электрического седана HiPhi Z, выпускаемого молодым китайским стартапом Human Horizons. Предлагаемый к
29.11.2021
Nissan представил четыре электрокара будущего
В ходе презентации новой стратегии Nissan представил четыре концепт-кара – Nissan Chill-Out, Max-Out, Surf-Out и Hang-Out. Все они играют роль превью новой линейки «зеленых» моделей компании из 23 моделей – 15 электрокаров и восьми гибридов – которую Nissan выпустит
06.07.2021
В продаже появился самый экономичный автомобиль в мире от Volkswagen
Гибридный Volkswagen XL1 с инновационным дизайном выделялся на фоне других моделей. Главной особенностью новинки стал минимальный расход топлива, который составлял 0,9 л/100 км. В полностью электрическом режиме автомобиль может проехать до 50 км. Данный пробег обеспечивает
13.04.2021
Citroen C5 возвращается
Для новинки заявлены бензиновый мотор и подзаряжаемый гибридный вариант. На рынок модель выйдет во второй половине 2021 года. Производство седанов и универсалов Citroen C5 для Европы свернули четыре года назад из-за низкого спроса. В Китае «четырехдверка» задержалась,
25.03.2021
Новая Skoda Fabia появится в мае 2021 года
В мае 2021 года чешский бренд представит совершенно новую Fabia, а универсал появится не раньше 2023 года. Производство малолитражного универсала начнется примерно через два года на заводе «Квасины» в Чехии. Это станет возможным только после переноса флагмана производства,
16.12.2020
Представители профессионального сообщества, органов власти и общественность обсудили вопросы внедрения современных решений по контролю качества автомобильных дорог участниками движения
09 декабря 2020 года в Москве состоялась конференция с целью обсуждения карты мероприятий на ближайшие годы и вопросов внедрения современных технологических решений и инноваций в процесс оценки качества автомобильных дорог с участием граждан. Специалисты федеральных
08.08.2020
В Европе представили обновленный Kia Stonic
В Европе официально представили обновленный компактный кроссовер Kia Stonic. Он получил новые технологии и цвета кузова. Обновленный Stonic от своего предшественника отличается новыми светодиодными фарами и колесными дисками. Покупателям предложат два новых цвета
22.07.2020
Ford презентовал линейку коммерческих автомобилей для плохих дорог
Компания Ford выводит на рынок коммерческие автомобили в исполнениях для трудных дорожных условий – Trial и Active, которые оснащаются дифференциалом повышенного трения или интеллектуальной системой полного привода. Представленные летом 2020 года новые варианты



Автомобильная программа Мотор-ТВ

08.04.2011

Тест-драйв КИА Спортейдж/KIA Sportage (видео)

Просмотров: 15498

Я согласна, что времена меняются, и сегодня автомобилисты все чаще останавливают свой выбор на той или иной марке (или модели) исключительно по эстетическим соображениям, поскольку зачастую, как говорится, встречают по одежке.

 

Если продолжать мысль о наружности нашего героя, то добавим, что КИА Спортейдж, помимо  Red Dot Design Awards в области дизайна, в Украине стал обладателем титула «Автомобиль года» в номинации «Лучший кроссовер SUV – 2011». 

 

Бесспорно автомобиль красивый, причем доказательством этому являются не только его заслуженные награды, но и повышенный интерес со стороны окружающих – мы ощущали это на себе. Он выглядит солидно и убедительно, не только благодаря яркой внешности, но и своим размерам. Автомобиль стал шире и длиннее предшественника, увеличилась его колесная база, так что и внутри он теперь более чем просторный. На широком заднем диване удобно будут чувствовать себя трое пассажиров, а при случае салон можно трансформировать в небольшой фургон.  Спинки сидений складываются легким движением, образуя ровную поверхность весьма объемного багажного отсека.   

Это, как вы догадываетесь, мы плавно перебираемся в салон.

 

И он хорошо продуман с точки зрения удобства. Здесь найдется место как для мелкой поклажи, так и для более крупных, необходимых в дороге, вещей. Больше того: и организация внутреннего пространства, а также исполнение и оснащение интерьера выглядят намного дороже, чем стоит сам автомобиль. Подавляющему числу наших тест-пилотов и собеседников интерьер Спортейджа запомнился как раз удачным подбором фактуры и качеством отделочных материалов.

 

Теперь об оснащении: бесключевой запуск двигателя, «Bluetooth», круиз-контроль, система контроля давления в шинах, подогрев всех сидений, двузонный климат, управление которым, кстати,  расположено на разных этажах с аудиосистемой. При этом двухъярусная центральная консоль – это, я согласна,  дело вкуса, но могу подтвердить, что это очень удобно, потому что функции тематически разделены.

 

Предлагаемый диапазон регулировок руля и сидения позволяют комфортно устроиться на водительском месте. Посадка высокая. Правда, в угоду дизайну заднее стекло получилось небольшим и высоко расположенным, но недостаток обзорности в полном объеме возмещается наличием огромных боковых зеркал, парковочным датчиком и (!) камерой заднего вида.  Удобно, что парковочный датчик можно отключать, чтобы он не напрягал своим звуком, если вы контролируете ситуацию. Да и хорошая графика камеры заднего вида здорово помогает.

 

Так что с обзорностью в автомобиле полный порядок, как, впрочем, и с технической частью. В КИА Спортейдж установлен 2-литровый мотор, мощностью 166 лошадиных сил, который может работать с 5-ступенчатой механикой или с 6-ступенчатым автоматом. Кубатуры автомобилю, может быть, и достаточно, но вот настройки силового агрегата позволяют комфортно передвигаться только в умеренном темпе. После 4 000 оборотов двигатель становиться излишне громким, и этот звук не подкрепляется динамичным ускорением.

 

Работа остальных механизмов автомобиля также склоняет водителя передвигаться спокойно. Комфортно работает подвеска, которая позволяет уверенно передвигаться даже по разбитым дорогам. Рулевое управление работает понятно, благодаря электроусилителю, руль легкий на малых скоростях и наливается усилием на высоких, что особенно понравится женщинам, но вот обратной связи на «баранке» маловато.

А как спортсменка, про Спортейдж скажу вот что: это комфортный, добротный, надежный городской автомобиль, который, конечно же, не для трека, но на котором можно безопасно и безболезненно съехать на бездорожье.

 

КИА Спортейд» предлагается в двух вариантах: как передним приводом, так и с автоматически подключаемым полным. Хотя и в полноприводной версии в обычном режиме ведущими все равно остаются только передние колеса, и лишь при пробуксовке электроника подключает заднюю пару колес посредством электрогидравлической муфты. При необходимости блокировку можно включить и принудительно кнопкой на панели, но жесткая связь между осями будет работать только на скорости до сорока  километров в час.        

И, увы, поклонникам жесткого бездорожья Спортейдж точно не подойдет. Дорожный просвет всего 172 миллиметра заставит задуматься при выборе дорог и направлений. Да и в целом машина лучше смотрится в городском потоке, чем вне асфальта; хотя съезжать на грунт или песчаный берег на нем можно смело.

 

Кстати, вместе с трансмиссией 4WD на машину устанавливается вспомогательная электроника, помогающая тронуться на подъем и, например, притормозить на спуске. Работают эти системы эффективно, я специально это проверяла. А уж бордюры и прочие городские негаразды – как раз для него.

Но главное все-таки – красавец!

 

 

 

 

Максим Моргунский, генеральный продюсер «Мотор-ТВ»:

Нынешний KIA Sportage, может быть, и не самый внедорожный среди представителей семейства лёгких SUV, зато место в пятёрке самых стильных принадлежит ему по праву. Не случайно именно ему достался титул «Автомобиль 2011 года» в Украине в своем классе, а борьба в этом классе развернулась нешуточная – претендентов было много, и большинство из них тоже были достойны этого титула. Поверьте мне, как председателю Журналистского жюри конкурса.

 

На своего предшественника нынешний Спортейдж похож, как горожанин во втором поколении на своего предка, переселившегося в мегаполис из провинции. Если прежний был «и нашим, и вашим», то есть – и для грунтовых дорог, и для асфальта, то нынешний, конечно, может проехать по убитому просёлку, но создан все же явно не для этого. Зато на асфальте он чувствует себя гораздо увереннее, чем его «папаша», а тем более, «дедушка».

 

Ручной режим коробки – честный. Пока обороты не подберутся к красной зоне, коробка будет стойко держать заданную водителем передачу, позволяя, тем самым, эффективно и разгоняться, и удерживать автомобиль на спуске.

 

Двигателю «Евро-5» в тандеме с автоматом больше подходит размеренная езда, и водителю Спортейджа придется выбирать – или очень быстро доехать, или существенно сэкономить на топливе. Судите сами: до 120 км/ч расход составляет меньше 8 литров на сотню,  а при 140 км/ч и выше –  превышает 12 литров. Хотя, впрочем, и это  не разорительно для автомобиля таких размеров и массы.

 

 

Сергей Жебаленко, автор программы «Мотор-ТВ»:

Компания КИА Моторс/Kia Motors Corporation  в 2006-м году пригласила к себе главным дизайнером Петера Шрайера, который почти полвека проработал в концерне Фольксваген/Volkswagen. Он – автомобильный художник от Бога, что, в частности, видно по его более ранним работам (а это «четвёртый» Гольф/Golf и Ауди/Audi A6 серии С5, а также запущенные в серию в 1998 году Volkswagen New Beetle и Audi TT).

 

Необычная харизма этого человека проявляется и в его нынешних работах в корейской компании КИА. Автомобили Шрайера из разных эпох собрали все возможные дизайнерские награды, а  последней стала недавняя премия Red Dot Design Awards, присвоенная сразу двум его моделям — седану Оптима/Optima и кроссоверу Спортейдж/Sportage.

 

 

P.S. Технические характеристики, комплектации и цены можно посмотреть на сайте официального дистрибьютора КИА в Украине, компании «Фалькон Авто».

 

 

 

 Автор текста Татьяна Кравцова, мастер спорта.

 

Видео-версию материала можно посмотреть здесь.



» все новости


  Нет комментариев. Вы можете быть первым!

Ваше имя *:
E-mail *:
Ваше сообщение *:
Очень весело! Весело Жаль Я удивлён Я в шоке! Странно Клёво! Хватит гнать! С ума сойти! На тебе
Смущаюсь Ой как жалко Злой Очень злой! Интересненько Клёво Внимание Что? Идея! Вон туда
Защитный код:
Защитный код    



загрузка...

Новости по теме

11.05.2020 : АвтоВАЗ увеличил стоимость на все автомобили LADA

06.12.2019 : Немцы построят автомобильный завод под Киевом

01.10.2018 : Официальные новости на завтра — новые модели ŠKODA

25.09.2018 : Официально: новость из недалекого будущего

20.09.2018 : Третий не лишний — Seat Tarraco 2019

11.09.2018 : Цены на Hyundai в 2018 - падают, ловите момент

30.08.2018 : Мазда6 2018 года

03.08.2018 : Mitsubishi Outlander 2019

03.08.2018 : Santa Fe - 2018

03.08.2018 : Kia Sportage – 2018

02.08.2018 : Hyundai Tucson - 2018

12.07.2018 : В Украине официально представлен новый автомобильный бренд

12.07.2018 : Хорошая новость от Hyundai

26.06.2018 : АвтоЛикбез или Как уберечься от вооруженного угона

14.06.2018 : АвтоЛикбез или Как отнимают автомобили



Система Orphus
Если Вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.



Как часто вы посещаете сайт Мотор-ТВ? (опрос начат 23 августа 2014 г)
Несколько раз в день
Один раз в день, но систематически
Один раз в несколько дней
Один раз в неделю
Изредка

Все опросы





Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер:








Фото-посты блоггеров:
/ Супер тачки / Автотюнинг / Автоледи / Твой авто / Ретро авто / Автоспорт / Интересное об авто




© 2009-2016 Автомобильный портал «Мотор-ТВ»
Создание сайта - LookMy.info на базе CMS MYSITE