…который программа Мотор-ТВ впервые увидела еще шесть лет назад на Парижском автосалоне в далеком 2004 году. Но тогда это был всего лишь концепт без съемной крыши, с посадочной формулой 2+1 и панорамным лобовым стеклом. А «плюс один» в посадочной формуле можно было получить, если слегка трансформировать салон. Спидометр и тахометр, по аналогии с часами, были объединены в одном циферблате: скорость, например, показывала синяя стрелка, а обороты двигателя – красная. Прикольно, но насколько практично – никто уже не скажет, поскольку то был, повторяем, концепт.
А вот на днях компания Renault распространила первую официальную допремьерную информацию о серийной модели – открытом двухместном автомобиле Wind, построенном на базе хэтчбека Twingo. Габаритная длина его составляет 3830 миллиметров, что на 230 миллиметров больше, чем у хэтчбека-донора, оснащена металлической крышей, которая поднимается из отсека в задней части кузова всего за 12 (!) секунд. Почему так быстро? А потому что инженеры Renault воспользовались той же системой складывающегося верха, которая когда-то была использована на Ferrari 575 Superamerica.
Renault Wind будет предлагаться в Европе с двумя бензиновыми моторами объемом 1,2 и 1,6 литра, 100 и 133 лошадиные силы соответственно. Несмотря на не самые мощные двигатели в гамме, французская компания позиционирует Wind как «спортивную модель», и это понятно – весу в ней, вероятно, лишь три четверти от Twingo, хотя в официальном пресс-релизе ни этих данных, ни многих других технических подробностей не сообщается, поскольку мировая премьера машины еще впереди.
Цены на автомобиль тоже пока неизвестны, но ожидается, что стартовать они начнут приблизительно с 20 тысяч евро.
Поставки в Украину? И этой информации пока нет, но ходят слухи, что к европейским дилерам новинка поступит, ориентировочно, в июне этого года, а вот ее мировая премьера уже известна: Женева, 2 марта, в 16 часов15 минут по европейскому времени.