Свежие материалы

29.01.2023
«Москвич» расширяет дилерскую сеть
Автозавод «Москвич» расширил дилерскую сеть до 52 автоцентров в январе 2023 года Московский автомобильный завод «Москвич» определил 20 новых дилерских центров в еще 12 городах России, отгрузки автомобилей им начнутся в феврале. Теперь дилерская сеть бренда представлена
29.01.2023
В России стал доступен для заказа «умный» электрокар из Китая
В России может появиться электрический седан HiPhi Z с автопилотом за 11,5 млн рублей На одном из крупных классифайдов появилось объявление о продаже 672-сильного электрического седана HiPhi Z, выпускаемого молодым китайским стартапом Human Horizons. Предлагаемый к
29.11.2021
Nissan представил четыре электрокара будущего
В ходе презентации новой стратегии Nissan представил четыре концепт-кара – Nissan Chill-Out, Max-Out, Surf-Out и Hang-Out. Все они играют роль превью новой линейки «зеленых» моделей компании из 23 моделей – 15 электрокаров и восьми гибридов – которую Nissan выпустит
06.07.2021
В продаже появился самый экономичный автомобиль в мире от Volkswagen
Гибридный Volkswagen XL1 с инновационным дизайном выделялся на фоне других моделей. Главной особенностью новинки стал минимальный расход топлива, который составлял 0,9 л/100 км. В полностью электрическом режиме автомобиль может проехать до 50 км. Данный пробег обеспечивает
13.04.2021
Citroen C5 возвращается
Для новинки заявлены бензиновый мотор и подзаряжаемый гибридный вариант. На рынок модель выйдет во второй половине 2021 года. Производство седанов и универсалов Citroen C5 для Европы свернули четыре года назад из-за низкого спроса. В Китае «четырехдверка» задержалась,
25.03.2021
Новая Skoda Fabia появится в мае 2021 года
В мае 2021 года чешский бренд представит совершенно новую Fabia, а универсал появится не раньше 2023 года. Производство малолитражного универсала начнется примерно через два года на заводе «Квасины» в Чехии. Это станет возможным только после переноса флагмана производства,
16.12.2020
Представители профессионального сообщества, органов власти и общественность обсудили вопросы внедрения современных решений по контролю качества автомобильных дорог участниками движения
09 декабря 2020 года в Москве состоялась конференция с целью обсуждения карты мероприятий на ближайшие годы и вопросов внедрения современных технологических решений и инноваций в процесс оценки качества автомобильных дорог с участием граждан. Специалисты федеральных
08.08.2020
В Европе представили обновленный Kia Stonic
В Европе официально представили обновленный компактный кроссовер Kia Stonic. Он получил новые технологии и цвета кузова. Обновленный Stonic от своего предшественника отличается новыми светодиодными фарами и колесными дисками. Покупателям предложат два новых цвета
22.07.2020
Ford презентовал линейку коммерческих автомобилей для плохих дорог
Компания Ford выводит на рынок коммерческие автомобили в исполнениях для трудных дорожных условий – Trial и Active, которые оснащаются дифференциалом повышенного трения или интеллектуальной системой полного привода. Представленные летом 2020 года новые варианты



Автомобильная программа Мотор-ТВ

17.01.2011

Тест-драйв: Renault Duster/Рено Дастер.

Просмотров: 16925

 

Максим Моргунский, тест-пилот, журналист: Пакет опций Renault Duster/Рено Дастер  формировался по принципу разумной достаточности. Здесь  нет ничего лишнего, и при этом есть все необходимое для комфорта. Это автомобиль, для реальной жизни.

Закадровый текст: Так в автомобиле есть кондиционер, магнитола с MP3-проигрывателем, электрорегулировка зеркал с подогревом, противотуманки. Если сзади пассажиров нет, то можно опустить передние сиденья и получить очень удобные «лежачие места». А вот руль, обтянутый кожей, и задние электрические стеклоподъемники предлагаются только за дополнительные деньги. Управление всем электрооборудованием салона сконцентрировано на центральной панели, что потребует привыкания. Зато с безопасностью все на традиционном для этого французского производителя высоком уровне: фронтальные и боковые подушки, ремни с преднатяжителями, регулируемые подголовники и так далее.

Максим Моргунский: Среди опций есть даже управление магнитолой на руле. Единственное, чего мне немножечко не хватает – это круиз контроля и лимитатора скорости. А этот узел у Рено  работает очень хорошо.

Закадровый текст: Благодаря длинной базе, а это без малого 2 метра 70 сантиметров, Дастер не только уверенно держится на прямых, но и предлагает своим пассажирам много пространства в салоне – как в ширину, так и над головой. Хватит места и для поклажи: объем багажника переднеприводной версии 470 литров, полноприводной – 408. Если этого покажется мало, то багажник можно увеличить. Или воспользоваться рейлингами на крыше.

Моргунский: В том же практичном ключе решен вопрос трансформации салона. Задние сидения опускаются и поднимаются одним легким движением руки. А вот емкостей для поклажи в салоне – явно маловато: всего-навсего перчаточный ящик перед пассажиром, емкость в подлокотнике, кармашки в дверях и спинках передних сидений… А вроде не так уж и мало.

Закадровый текст: Ну и штрих последний, но очень важный с точки зрения водителя, которому приходится каждый день мотаться по загруженному мегаполису: обзорность хороша во всех направлениях. Надо лишь не забыть опустить средний подголовник второго ряда.

В целом автомобили Рено последних поколений отличает яркий, запоминающийся дизайн. Не стал исключением и наш кроссовер. Он, безусловно заметен и привлекает внимание окружающих.

Моргунский: Назвать Renault Duster/Рено Дастер  роскошным нельзя. Он скорее прагматичный и практичный. Пластик – жесткий, но тихий. Декоративные элементы, умеренные,  не аляповатые,  причем, как внутри, так и снаружи. И при этом, за рулем Renault Duster/Рено Дастер, вы не останетесь незамеченным.

Закадровый текст: В Украину автомобиль поставляется как с передним, так и с полным приводом. Первый почти на 100 килограммов легче и, согласно данным самого производителя, немного быстрее разгоняется. Но полный привод позволяет выбирать большее количество дорог и направлений. Одним легким движением поворотного переключателя, не останавливаясь, можно выбрать наиболее подходящий режим трансмиссии. А на сухом асфальте привод только на переднюю ось позволит экономить топливо. На мокрой скользкой дороге и на проселке лучше подключить полный привод, тогда  на задние колеса момент будет передаваться по необходимости. А в особо сложных условиях можно еще и заблокировать дифференциал, обеспечив распределение момента по осям в пропорции 50 на 50.    

Моргунский: Выбирая Renault Duster/Рено Дастер, первое, с чем следует определиться – брать  автомобиль  с только передним или с полным приводом? Переднего привода для нужд горожанина хватит с избытком, но возможность легким движением руки получить полный привод, а вторым легким движением заблокировать межосевой дифференциал, добавляет уверенности.

Закадровый текст: Определившись с количеством ведущих колес, переходим к выбору двигателей. Их тоже два: 102-сильный бензиновый объемом 1,6 литра  и 1,5-литровый турбодизель, мощность которого в зависимости от настроек может быть как 85, так и 90 лошадиных сил.

Моргунский: На первый взгляд, полтора литра дизельного двигателя выглядят не очень убедительно. Но не стоит забывать, что выдает этот  мотор  200 ньютонометров крутящего момента и 90 лошадиных сил мощности. Этого вполне достаточно и для динамичной езды по городу, и для преодоления препятствия на бездорожье.

Закадровый текст: А вот коробку выбирать не придется, хотя их тоже две – пяти- и шестиступенчатая механика. Первая ставится только на автомобили с передним приводом, а полный привод комплектуется только шестиступенчатой. И, надо признать, что такие варианты комплектаций – это еще один аргумент в пользу полного привода.

Моргунский: Отдельно стоит отметить шестискоростную коробку, передаточные числа которой подобраны очень удачно. Для обычной езды по городу достаточно четырех передач, со второй по пятую. Причем трогаемся мы на второй, а пятую включаем, когда скорость приближается к 80 километрам в час. Для движения по трассе - шестая, а первая – для движения в тяжелых условиях и для спуска с горы. Коль речь зашла о подъемах и спусках, то обязательно отметим, что наряду с большим дорожным просветом в 210 миллиметров Дастер имеет еще и короткие свесы, что в сумме дает просто выдающиеся внедорожные возможности. Кстати, Renault Duster/Рено Дастер  имеет одни из лучших в классе углы въезда и съезда, 30 и 36 градусов соответственно.

Закадровый текст: Значение этой характеристики трудно переоценить не только во время выездов на природу, но и в повседневности украинских мегаполисов.  

Моргунский: Залогом парковки в украинских мегаполисах является умение аккуратно заезжать на бордюры и съезжать с них. Но если вы не приобрели этот навык до покупки  Renault Duster/Рено Дастер ,  этому вы уже никогда не научитесь. 21 сантиметр клиренса и длинноходная подвеска этого автомобиля позволяют проезжать бордюры попросту не замечая их.

Закадровый текст: Подводя итоги испытаний на городскую проходимость, можно с уверенностью заявить: клиренс Renault Duster/Рено Дастер и его геометрическая проходимость в целом, дают возможность позволить себе многое. Например, проехаться по ступенькам. Такие фокусы мы обычно себе позволяем лишь на полноразмерных внедорожниках, а сегодня у нас на испытаниях кроссовер. Но кроссовер с действительно хорошими внедорожными задатками. Впрочем, не зря его так назвали.

Моргунский: Кстати, откуда взялось такое название «Рено  Дастер»? «Даст» по-английски – это «пыль».  А «Дастер» это «пыльник» -- длинный ковбойский плащ, который защищал своего владельца в дальних путешествиях.

Закадровый текст: Этот автомобиль адресован тем, кто не желает ограничивать свою свободу передвижения. И на проселке, и в чистом поле, и на песках и даже в дождливую распутицу, вверх или вниз, этот автомобиль уверенно преодолевает препятствия, позволяя экипажу сочетать скорость и комфорт.

Моргунский: Знаете, есть такая шутка, что русские называют дорогой то место, по которому собираются проехать. Так вот, похоже, конструкторы Renault Duster/Рено Дастер  восприняли эту шутку слишком серьезно.

Закадровый текст: Утилитарно-универсальное назначение автомобиля диктует и соответствующий набор предлагаемы для него аксессуаров. Причем фирменных.

Моргунский: Предлагаемые для Renault Duster/Рено Дастер  аксессуары под стать его комплектации. Они предназначены для человека, который любит путешествовать и иногда забирается туда, где дороги имеют свойство заканчиваться. Здесь есть все: и бокс-багажник на крышу, и фаркоп, и резиновые коврики, и защитные молдинги. Все, что может пригодиться путешественнику.

Закадровый текст: Пришло время подвести итоги. Общеизвестно, что 90% своего пробега полноприводный автомобиль проходит исключительно по твердым дорогам и на переднем приводе. Но  если финансы позволяют, то лучше выбирать. Тем более, что есть программа Рено-Финанс с нулевой кредитной ставкой на два года.  А вот касается  двигателя, то однозначного ответа у нас нет.

Моргунский: Мне довелось поездить и на дизельном и на бензиновом. Признаюсь честно, дизельный мотор мне понравился больше. И он экономичнее. Однако и стоит автомобиль с таким мотором дороже.

Закадровый текст: Ну, и главное. Дастер – безусловно автомобиль, достойный того ажиотажа, который он вокруг себя создал. И лавный аргумент в его пользу – это его универсальность. Он уместен везде, в любых дорожных условиях. А при этом еще и скандально доступный…

 



» все новости


  Нет комментариев. Вы можете быть первым!

Ваше имя *:
E-mail *:
Ваше сообщение *:
Очень весело! Весело Жаль Я удивлён Я в шоке! Странно Клёво! Хватит гнать! С ума сойти! На тебе
Смущаюсь Ой как жалко Злой Очень злой! Интересненько Клёво Внимание Что? Идея! Вон туда
Защитный код:
Защитный код    



загрузка...

Новости по теме

11.05.2020 : АвтоВАЗ увеличил стоимость на все автомобили LADA

06.12.2019 : Немцы построят автомобильный завод под Киевом

01.10.2018 : Официальные новости на завтра — новые модели ŠKODA

25.09.2018 : Официально: новость из недалекого будущего

20.09.2018 : Третий не лишний — Seat Tarraco 2019

11.09.2018 : Цены на Hyundai в 2018 - падают, ловите момент

30.08.2018 : Мазда6 2018 года

03.08.2018 : Mitsubishi Outlander 2019

03.08.2018 : Santa Fe - 2018

03.08.2018 : Kia Sportage – 2018

02.08.2018 : Hyundai Tucson - 2018

12.07.2018 : В Украине официально представлен новый автомобильный бренд

12.07.2018 : Хорошая новость от Hyundai

26.06.2018 : АвтоЛикбез или Как уберечься от вооруженного угона

14.06.2018 : АвтоЛикбез или Как отнимают автомобили



Система Orphus
Если Вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Сtrl+Enter.



Как часто вы посещаете сайт Мотор-ТВ? (опрос начат 23 августа 2014 г)
Несколько раз в день
Один раз в день, но систематически
Один раз в несколько дней
Один раз в неделю
Изредка

Все опросы





Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер:








Фото-посты блоггеров:
/ Супер тачки / Автотюнинг / Автоледи / Твой авто / Ретро авто / Автоспорт / Интересное об авто




© 2009-2016 Автомобильный портал «Мотор-ТВ»
Создание сайта - LookMy.info на базе CMS MYSITE